Смысл жизни или обуза?
21.11.2018 00:26
Рассказово
4
2522 0
Смысл жизни или обуза?
  • Смысл жизни или обуза?

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Праздник не новый, был предложен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. В России о нем знают, но большинство граждан привыкли отмечать Международный день защиты детей, который празднуется 1 июня. Остряки шутят, что эта дата не случайна, ведь в конце мая в школах объявляют оценки за год, и как раз 1 июня нерадивых учеников приходится защищать от родителей, недовольных успеваемостью. Так или иначе, оба праздника призваны обратить внимание взрослых на проблемы детства. А их немало. Исторические факты, касающиеся детей, были рассмотрены в материале «Права детей и бесправие родителей». Несовершеннолетние – уязвимая часть общества, часто они не могут защитить себя от агрессивной социальной среды, получить необходимую помощь.

В 1924 году Лига наций приняла Женевскую конвенцию прав ребенка. В ней делалась попытка законодательно обеспечить защиту прав детей, охрану их здоровья. Но этого было недостаточно. В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. В 1974 году была принята Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов. И наконец 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Формально дети защищены. Общество признало их право на жизнь, свободы, защиту и помощь. В документе закреплено даже право ребенка на игры и развлекательные мероприятия, участие в культурной жизни и занятия искусством. Однако в каждом конкретном случае с конкретным ребенком соблюдение его прав зависит не от Организации Объединенных Наций, не от правительства, не от депутатов или чиновников, а от обычных соседей, знакомых, учителей – то есть любого взрослого человека. И родителей, конечно.

А как же родители относятся к своим детям? На первый взгляд, вопрос риторический. Не зря в русской традиции о детях говорят «кровиночка», «дитятко», «чадушко». Но в этой же традиции детей называют порой «отпрыск», «малой», «спиногрыз», а то и просто «молокосос» или «балбес».

Мы предложили читателям Портала ТВОЛК продолжить фразу: «Ребенок для меня – это…» 42% опрошенных признались: «Ребенок для меня – это смысл жизни». «Самым близким человечком» назвали ребенка 19% респондентов, «поддержкой и опорой» - 6%. А дальше начинается самое интересное. 24% родителей, принявших участие в опросе, назвали ребенка «обузой», а еще 6% указали, что он – «основной источник расходов». Итак, почти четверть опрошенных откровенно признается, что ребенок – это тяжкая обязанность. Тут есть о чем задуматься. Может быть, подобное восприятие и не влечет за собой негативных чувств по отношению к собственным детям. Однако ощущение непосильной тяжести родительского бремени – не лучшее состояние для счастливой семейной жизни. Сразу появляются мысли об идеологии чайлдфри – вот кто свободен от этой обузы…

Так или иначе, праздник состоялся, и любящие родители нашли способ порадовать своего ребенка. А может быть, они и не смотрели в календарь? Ведь «любовь выше закона», и каждый день может быть праздником, если рядом любимый ребенок…

#ВсемирныйДеньРебенка #опрос #мнения #СмыслЖизни
Похожие новости
14 Февраля 2024, 12:05 «Бег ради общения и здоровья»: в городе Рассказово хотят организовать еженедельные забеги
18 Января 2024, 15:56 Жители города Рассказово могут предложить территорию для благоустройства
7 Сентября 2023, 09:01 В городе Рассказово пройдет личный прием заместителя главы региона Наталии Макаревич
18 Июля 2023, 11:17 ГК Маст: официальный интегратор ЦРПТ
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.