Тамбовские фермеры смогут строить дома на сельхозземлях
21.04.2022 15:29 18+
Тамбовская область
0
1855 0
Тамбовские фермеры смогут строить дома на сельхозземлях

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. №299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», так называемый Закон «О фермерских домах».

Принятый закон имеет высокую социальную значимость – он позволит фермерам построить жилые дома для своих семей на земельных участках, расположенных за пределами населённых пунктов и используемых в сельскохозяйственных целях. Ранее такая деятельность была запрещена, и фермеры не могли проживать в непосредственной близости к хозяйствам, на которых занимались сельхозпроизводством.

В то же время, чтобы защитить земли сельскохозяйственного назначения от массовой застройки жилыми домами, законом предусматриваются ограничения:

- допускается строительство только одного дома с количеством этажей не более трех;

- общая площадь «фермерского» дома не должна превышать 500 кв. м.;

- площадь застройки под «фермерским» домом не должна быть более 0,25% от площади земельного участка.

Разделение земельного участка, на котором расположен «фермерский» дом на несколько участков не допускается.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых запрещено строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения.

Возведение жилых домов на земельных участках сельскохозяйственного назначения допускается только в случае, если владелец земельного участка занимается фермерской деятельностью в соответствии со статьей 1 Закона №74-ФЗ и зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в качестве главы КФХ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина: «В закон «О государственной регистрации недвижимости» также внесены изменения. Теперь упрощенный порядок проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации права будет распространятся и на жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для осуществления КФХ своей деятельности, т.е. «фермерские» дома, созданные на землях сельскохозяйственного назначения».

Также необходимо учитывать, что созданный «фермерский» дом должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

- это должно быть отдельно стоящее здание, у которого должно быть не более трех надземных этажей, а высота здания не должна превышать двадцати метров;

- сам дом должен состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком доме; также дом не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области
#Росреестр #информация #СМИ #фермеры #дома
Похожие новости
21 Июля 2023, 08:45 В Мичуринске благоустраивают дворы возле многоэтажных домов
11 Июля 2023, 13:50 Глава Мичуринска оценил ремонт дорог и обновление многоквартирных домов
6 Июля 2023, 15:21 В России появится реестр добросовестных блогеров
15 Мая 2023, 09:45 От ГИБДД информация
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.

Опрос завершен