Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Рассказовский» сообщают о том, что в соответствии с п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 от 09.02.2011 «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и стекол через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя должно составлять не менее 70%. В случае нарушения предельной допустимости светопропускания стекол автомобиля составляется административный материал по ст.12.5 ч.3.1 Кодекса об Административных правонарушениях, с наложением административного штрафа в размере 500 рублей. Инспектор ДПС вправе потребовать устранения нарушения на месте.
В случае отказа или невозможности устранить тонировку, на месте выдается Требование о прекращении правонарушения, в соответствии с которым инспектор ДПС определяет отрезок времени, в течение которого водитель автомобиля должен устранить нарушение и приехать в отдел Госавтоинспекции для повторного измерения светопропускания стекол.
Если водитель не явился в ГАИ и не предоставил автомобиль инспектору в установленный срок, тогда будет решаться вопрос об аннулировании регистрации транспортного средства, в связи с внесением изменений в конструкцию автомобиля. После этого владельцу транспортного средства придется проходить те же самые процедуры, как при оформлении только что купленной машины.