В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
15.01.2024 16:30
Моршанск
0
1110 0
В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
  • В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
  • В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
  • В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
  • В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
Ежегодно, 18 января, православные отмечают Крещенский сочельник. А в ночь на 19 января по традиции идут купаться в иорданях – освященных купелях. Подготовке и проведению православного праздника сегодня было посвящено  заседание оргкомитета, которое прошло в администрации города Моршанска. В ходе совещания, участники обсудили актуальные вопросы, связанные с организацией крещенских купаний.
В Моршанске купель будет организована традиционно на р. Цна, в районе ул. Флотской. Установленное время проведения – с 23:00 18 января до 2:00 19 января. В целях обеспечения безопасности жителей и создании комфортных условий иордань оборудуют помостом, лестницей и ограждениями. Для удобства горожан, которые захотят окунуться в воду на Крещение, в официальном месте купания будет обеспечено освещение, дежурство сотрудников правопорядка, бригад спасателей и скорой медицинской помощи. С целью недопущения гибели и травматизма людей на водных объектах организаторы рекомендуют неукоснительно соблюдать требования безопасности и не совершать обряд в необорудованных или неприспособленных для этого местах. Медики также напоминают, что перед омовением необходимо оценить свои физические возможности, имеющиеся противопоказания или дополнительно проконсультироваться с врачом.
Крещение Господне, или Богоявление – православный праздник, который ежегодно празднуется в один и тот же день, 19 января. В этот день верующие воспоминают события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечи. Главная особенность Богоявленского богослужения – это освящение воды, которое совершается дважды: накануне праздника и непосредственно 19 января. 
#Крещение #купель #праздник
Похожие новости
22 Апреля 2024, 14:42 Отметили День местного самоуправления
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
6 Апреля 2024, 10:00 День здоровья пройдёт в парке «Дунайчик»
5 Апреля 2024, 10:01 В Рассказово отметят День русской народной сказки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.