В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей
24.05.2019 15:25
Рассказово
1
2470 0
В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей
  • В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей
  • В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей
  • В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей
  • В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей
  • В Рассказово запустили краеведческий фотопроект для детей

«Путешествие маленькой вязальщицы и ее друзей» – так называется новый туриско-краеведческий фотопроект, который стартовал сегодня, 24 мая, в городе Рассказово. Его авторы – творческое объединение «Малая родина».

Жители столицы вязания адресовали его прежде всего детям. Он позволит лучше узнать свой край и не только. Проект представляет собой цикл фотозарисовок, главной героиней которых стала кукла из шерсти – маленькая вязальщица Варя. Вместе со своими друзьями она будет путешествовать по Рассказовскому краю, Тамбовщине, регионам России, и рассказывать об интересных природных уголках, памятниках архитектуры, событиях, людях… Для этого авторы обратились к новому и забавному явлению в фототуризме, получившему название «доллтуризм» (от английского – «doll» - что значит «кукла»).


С развитием фотоискусства в мире любители путешествовать и фотографировать стали выдумывать новые забавы, так и появилось явление путешествия кукол по земле в качестве самостоятельных героев. Еще в 60-70-х гг. ХХ века были напечатаны целые альбомы путешествий куклы Барби, которая побывала во всех столицах мира. Сегодня эта коллекция высоко оценена собирателями старины и продается за миллионы долларов на международных аукционах. И в наши дни люди все чаще берут с собой кукол в путешествие, придумывают для них маршруты, выстраивают композиции и создают серии, которые затем размещают в интернете. 

Историки не находят в этом ничего особенного, ведь кукла или игрушка с древнейших времен следует с людьми всю историю существования, она всегда имела на человека любого возраста магическое влияние. Психологи и врачи одобряют это увлечение: такие снимки вызывают улыбку, а значит, приносят хорошее настроение. 

В качестве главных героев проекта представлены работы рассказовского мастера Марины Буданцевой. Краеведческие материалы, фотографии и зарисовки будут размещаться на официальной странице «Рассказово – столица вязания» в социальной сети «ВКонтакте». Первой материал называется «Рассказовский край в цвету!»: в нем главная героиня рассказывает о том, как она готовится к путешествию (для этого она читает книги, газеты и Интернет-источники) и свои первые майские впечатления.


 

Марина Александрова
#фотопроект #дети #фотография #краеведение
Похожие новости
26 Марта 2024, 17:05 Жители Рассказовского округа – победители викторины «Тамбовщина – мой выбор»
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
13 Марта 2024, 15:24 Автомобиль за победу в краеведческой викторине
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.