В России наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями
03.11.2023 11:49
Тамбовская область
2
1419 0
В России наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями

О росте заболеваемости ОРВИ с наступлением осени «Известиям» сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов.

К группе риска, которые тяжело переносят болезнь относятся:

– взрослые старше 60 лет;

– люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями;

– беременные женщины.

«В группе высокого риска заражения инфекцией находятся медицинские работники, работники образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров. Для лиц из групп риска очень важна вакцинация против гриппа, так как она позволяет предотвратить развитие тяжелого течения и осложнений заболевания, включая летальный исход», – пояснил изданию Владимир Чуланов.

Кроме этого, у детей в возрасте до пяти лет грипп представляет опасность в связи с особенностями иммунной системы и высокой вероятностью развития осложнений.

Главный внештатный специалист Минздрава советует вовремя вакцинироваться и предупреждает, что ранние осложнения болезни могут возникнуть не только у людей из групп риска, но и у молодых здоровых организмов.

«Нередко осложнения возникают вследствие перенесенной на ногах инфекции. При начальных признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и в дальнейшем следовать его назначениям и рекомендациям», – сообщил Владимир Чуланов.

Фото: Алина Родионова

#ОРВИ #грипп #рост
Похожие новости
7 Февраля 2024, 13:59 Рост заболеваемости ОРВИ в Тамбовской области
17 Января 2024, 10:10 Эксперты не исключают роста цен на бананы
10 Января 2024, 14:25 В России начали одновременно распространяться грипп, коронавирус и ОРВИ
24 Декабря 2023, 18:04 Число военнослужащих по контракту к концу 2024 года увеличится
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.