30 сентября 2017 года состоялся пеший марш Тамбов – Рассказово в честь 40-летия Героя России Александра Валерьевича Комягина.
Наш земляк получил высокое звание за подвиг, который совершил в качестве командира взвода 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии вместе со своими бойцами в бою 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье. Александр Комягин вытащил тяжелораненого командира с поля боя, но погиб на следующий день в бою с боевиками. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии сержанту Александру Валерьевичу Комягину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В городе Рассказово проводится определенная работа по сохранению памяти о нашем земляке. Ежегодно в честь героя проходят спортивные мероприятия и памятные встречи, в которых принимают участие представители подрастающего поколения, представители общественности, руководство города. За помощь в подготовке и проведении пешего марша, приуроченного к 40-летию Героя России Александра Комягина, прошедшего в конце сентября 2017 года, главе города Рассказово Алексею Николаевичу Колмакову было вручено благодарственное письмо от руководства тамбовского регионального отделения МОО «Союз десантников».
#память
#Комягин
#БлагодарственноеПисьмо