Вопросы опеки и попечительства
02.02.2019 22:24
Моршанск
0
2189 0
Вопросы опеки и попечительства
  • Вопросы опеки и попечительства
  • Вопросы опеки и попечительства
  • Вопросы опеки и попечительства
На базе Моршанска состоялось очередное заседание Межрайонной рабочей группы сегмента 7 социального кластера «Региональная инновационная система защиты детства Тамбовской области». В работе кластера приняли участие заместители глав и специалисты органов системы профилактики муниципалитетов города Моршанска, Моршанского, Сосновского и Пичаевского районов. Итоги работы за 2018 года подвела заместитель главы администрации города Моршанска Ирина Дорожкина.
По состоянию на 01 января 2019 года численность детского населения на территории сегмента 7 социального кластера (г. Моршанск, Моршанский, Сосновский и Пичаевский районы) составляет 16644 человека, что на 314 человек меньше чем в 2017 году. Из них численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 180 человек и эта цифра меньше по сравнению с 2017 годом, когда детей данной группы было - 234 человека. За истекший год выявлено и учтено 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, столько же было и в 2017 году. Снизился показатель и по количеству детей, находящихся в социально опасном положении, если в 2018 году их было - 241 человек, то в 2017 - 283 человека.

А вот число поступивших сигналов о нарушении прав детей в органы опеки и попечительства возросло на 5 и составило цифру – 57. Но как отметила вице-мер: «К данному показателю можно отнестись двояко: с одной стороны количество поступивших сигналов возросло, с другой стороны - это показатель активности и сознательности населения. Интерес взрослого населения к проблемам детства не снижен».
Одним из важных направлений работы считается выявление на ранней стадии семейного неблагополучия семей и детей группы риска по социальному сиротству. Как считаю специалисты системы профилактики, открытие случаев должно неуклонно расти. Это один из показателей эффективности работы с населением. Благодаря раннему выявлению неблагополучных семей больше шансов на реабилитацию. Как итог данной работы - снятие с учета в связи с улучшением положения в семье и таких случаев в 2018 году было 24, семьи в которых проживают 45 детей.

Число родителей, которых лишили родительских прав в 2018 году составило цифру - 16 человек, что на три человека больше чем в предыдущем году. «И здесь важно понимать, что лишение родительских прав - это крайняя мера. Чаще применяется вместо лишения - ограничение в родительских правах. Гораздо важнее провести соответствующую работу с гражданами, которые являются кандидатами на восстановление в родительских правах, оказать помощь, в том числе юридического характера, в случае, если они действительно имеют потенциал» - подчеркнула Ирина Дорожкина.

Важным показателем работы стала следующая цифра, на территории сегмента 7 социального кластера в 2018 и в 2017 году отсутствовали случаи отказа от детей в родильном доме. И такая положительная динамика отмечена не во всех сегментах области.
В ходе семинара шла речь и о создании социально ориентированных некоммерческих организации. Всего в Моршанске действуют шесть подобных организаций, их деятельность направлена на решении вопросов в сфере защиты детства, поддержку детей-инвалидов и попавших в трудную жизненную ситуацию, поддержку дошкольных образовательных учреждений, ориентируются они на оказание психологической и социальной реабилитации, на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, а также оказание услуг спортивно-оздоровительной направленности и проведение военно-патриотической работы.
Директор АНО «Мастера и мастерицы» Галина Афремова поделилась с собравшимися опытом создания своей организации, деятельность которой ориентирована на включение детей с ОВЗ в процесс творческого развития: «Создание АНО вызвано социальным заказом на образовательную услугу, конечной целью которой является социально-адаптированная личность, способная к выбору пути достойного человека».
Заместитель председателя городского Совета народных депутатов Александр Калинин рассказал собравшимся о создании в Моршанске общественного Совета отцов, председателем которого он является.

Задачей Совета станет участие во всех спортивных и патриотических городских и областных мероприятиях, направленных на создание положительных условий развития полноценной личности.
В заключении встречи шла речь о привлечении бизнес-сообществ к решению проблем в семьях с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
#советы #ОбщественныеОрганизации #опека #попечительство #профилактика #сироты #дети
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.