Вопросы трудоустройства
14.03.2019 16:21
Моршанск
0
2222 0
Вопросы трудоустройства
В Моршанске в ходе заседания комиссии по занятости обсудили вопрос трудоустройства работников ОАО «Моршанская табачная фабрика», уволенных в связи с сокращением численности и штата организации и вставших на учет в Центр занятости населения.
Заместитель директора ТОГКУ «Центр занятости населения»  по г. Моршанску и Моршанскому району Сергей Насонов отметил, что 21.01.2019 года в ОАО «Моршанская табачная фабрика» состоялось сокращение численности и штата работников организации, в количестве 112 человек. В службу занятости обратилось 60 человек, из них 12 человек пенсионного возраста, 4 предпенсионного возраста. Признано безработными 48 человек. На данный момент 1 безработный трудоустроен, и один безработный гражданин снят с регистрационного учета в связи с длительной неявкой в службу занятости населения. В настоящий момент в центре занятости состоит 58 граждан, из них 46 безработных и 12 граждан ищущих работу (пенсионеры).
Сергей Насонов пояснил, что в связи со специфичностью и узкой специализацией профессий сокращенных работников, трудоустроить их на подходящую работу сложно. Подходящей считается работа, которая«соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места». За гражданами, в соответствии с законодательством, сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев. В соответствии со ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Пособие начинает выплачиваться гражданам после того, как прекратится выплата среднего заработка. Государство приняло меры по оказанию поддержки уязвимой категории населения - безработные граждане предпенсионного возраста, при невозможности трудоустроиться и отработавшие на последнем месте работы не менее 26 недель, смогут получать пособие в течение 1 года, в размере не более 11280 рублей, иные категории граждан, не предпенсионного возраста, также отработавшие на последнем месте работы не менее 26 недель, имеют право на получение пособия в течение 6 месяцев, в размере не более 8000 рублей.
Сергей Насонов заверил участников совещания, что, несмотря на специфичность профессий уволенных в связи с сокращением численности и штата работников ОАО «Моршанская табачная фабрика», работа по трудоустройству будет продолжена в соответствии с законодательством.
#занятость #безработные #СокращениеРаботников #комиссия #трудоустройство #пособие
Похожие новости
25 Марта 2024, 13:49 Рассмотрены дела о правонарушениях в сфере торговли
21 Марта 2024, 12:39 Консилиум по выявлению неблагополучных семей
22 Декабря 2023, 15:33 Комиссию при оплате услуг ЖКХ отменили для пенсионеров
29 Ноября 2023, 14:52 Банковские комиссии при оплате коммунальных услуг хотят отменить
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.