Выставка к 100-летию художника Аркадия Платицина
30.03.2023 18:32 6+
Мичуринск
3
987 0
Выставка к 100-летию художника Аркадия Платицина
  • Выставка к 100-летию художника Аркадия Платицина
  • Выставка к 100-летию художника Аркадия Платицина

Вторую выставку под названием «Истоки» открыли в литературно-музыкальном музее. Посвящена она 100-летию со дня рождения члена Союза художников СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина Мичуринска.

На выставке можно увидеть более 150 экспонатов – картины, рисунки, раритетные документы, фотографии, предметы быта, которые принадлежали не только Аркадию Платицину, но и другим представителям известного на Тамбовщине рода.

Воспоминаниями о юбиляре поделился его сын – депутат городского Совета Илья Платицин и внук – директор Детской художественной школы имени Александра Герасимова.

Одними из самых старинных экспонатов стали предметы ХIХ века – рушники и салфетки, сотканные монахинями Козловского Боголюбского монастыря. Эти вещи – приданое бабушки художника – Евдокии Корниловой.

«Сохранился большой комплекс таких предметов быта. Конечно, все показать в рамках выставки просто невозможно. Самое удивительное: несмотря на то, что вещами пользовались, они сохранились и дошли до нас в хорошем состоянии», – отметил внук художника Илья Платицин.

Родственники юбиляра подарили музею раритетное нотное издание, принадлежавшее семье.

Аркадий Платицин родился 16 марта 1923 года в Мичуринске в семье музыканта. С детства увлекался рисованием. В 1940 году на его работы обратил внимание художник и посоветовал получить профессиональное образование. В 1941 году он окончил среднюю школу № 7, а после начала Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт.

Будучи воздушным стрелком, принимал участие в освобождении Киева, Варшавы и Белоруссии. На войне делал зарисовки с натуры. Умер он 14 сентября в 2013 году на 91 году жизни.

Фото: lit-muz68.ru

#выставка #художник #экспонаты
Похожие новости
6 Марта 2024, 16:28 В Рассказово открылась семейная выставка
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
2 Марта 2024, 13:55 5 марта состоится открытие выставки «В пряничном домике»
24 Февраля 2024, 08:10 Международную выставку-форум «Россия» посетили активисты Рассказовского муниципального округа
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.