В преддверии Нового года жителей города Рассказово и района волнует вопрос, где взять новогоднюю ёлку. Законно её можно приобрести в лесхозе или на ёлочных базарах. А вот штраф за самовольно срубленную ель по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях составляет:
- для граждан от 3000 до 3500 рублей,
- для должностных лиц от 20000 до 30000 рублей,
- для юридических лиц от 50000 до 100000 рублей и плюс ущерб – пятидесятикратная стоимость самого дерева.
Если же гражданин, должностное лицо или юридическое лицо срубят несколько ёлочек и ущерб составит более пяти тысяч рублей, то в отношении нарушителя полиция возбуждает уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Ежедневно проводится патрулирование государственного лесного фонда работниками лесхоза, лесничества совместно с сотрудниками полиции, разработан график патрулирования по охране новогодних ёлок.
Заместитель директора ТОГАУ «Рассказовский лесхоз» Борис Константинович Ерохин обращается к гражданам: «Встречайте Новый год в хорошем настроении и не совершайте противоправных действий! Не портите себе праздник. Приобретайте ёлки в лесхозах и на ёлочных базарах».
а то что на каждом повороте и у каждого практически дома ,очень скоро сотнями начнут продавать---это кто-нибудь контролирует??? кто за это отвечает???
За этим должны следить сотрудники полиции, проверять наличие документов где приобретались ёлки и разрешение на торговлю.