Знай русский! В Рассказове или в городе Рассказово
27.03.2023 10:36
Рассказово
16
3126 1
Знай русский! В Рассказове или в городе Рассказово

В последнее время практически под каждой публикацией о городе Рассказово на портале ТВОЛК появляются комментарии о том, что название города не склоняется. Пользователи спорят между собой, делают замечания корреспондентам. Считают, что «Рассказово», как и «радио», и «пальто» – всегда употребляется в одной форме. Давайте обратимся к правилам русского языка и выясним, склоняется или не склоняется.

Склонять город можно и нужно. На информационном сайте «Грамота.ру» поясняют, что если название идет в сочетании со словом «город», то пишем и говорим «в городе Рассказово». А если без слова «город», то – «в Рассказове».

Приведем примеры: «О Рассказове провели опрос», «Подъезжаю к Рассказову», «Встретились на территории Рассказова», «В городе Рассказово был концерт».

Ранее учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РФ Светлана Косорылова рассказывала корреспонденту портала, что топонимы, то есть географические названия, склоняются в обязательном порядке. Не склоняются иноязычные слова:

«Я живу в Рассказове, я довольна Рассказовом. В школьной программе учат этому. Например, мы говорим «я живу в Осло», но не «в Осле». Но люди привыкают и ошибочно переносят это правило на русские слова».

Редакция провела опрос на сайте и в социальных сетях о том, как правильно писать и говорить название города. Приняли участие более 400 человек за 2 дня. 91 % считают, что живут «в Рассказово» и лишь 9 % ответили, что правильно говорить и писать «живу в Рассказове».

«Грамота.ру» сообщает, что славянские названия с -ово, -ево, -ино склонялись всегда. К примеру – «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», «История села Горюхина», «Дело было в Пенькове». Несклоняемые формы употребляли только географы и военные. Так как им нужно давать названия в исходной форме, чтобы избежать путаницы – Киров и Кирово.

Жители города, конечно же, вправе сами выбирать, как писать или говорить. Но по правилам русского языка все они живут «в Рассказове».

#склонение #город #ВРассказове #РусскийЯзык #правила
Похожие новости
17 Февраля 2024, 14:04 Правила обеспечения безопасности в аэропортах
12 Февраля 2024, 12:13 Правила перевозки домашних животных в поезде
12 Января 2024, 09:50 Изменились правила диспансеризации
9 Января 2024, 17:40 Следственный комитет напоминает правила пожарной безопасности
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

Географы и военные употребляют, не склоняя по патежам, в истинном названии города... Лет семь назад была статья за подписью  знатных сотрудников ТГУ им. Г.Р.Державина о возможности  двойного  использования варианта РассказовО... По-моему, настало время ПРИЗНАТЬ ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ  ЗАКОННЫМ !!!

Ответить 02.05.2023 10:20:24
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.