Десятая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации
14.01.2021 18:03
Рассказово
0
1943 0
Десятая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2011 года – дата образования Следственного комитета Российской Федерации!

В системе следственных органов нашего государства следственный комитет занимает одно из ключевых мест. Работа в следствии – нелегкий труд, требующий профессионализма, верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга и личного мужества.

Одними из основных задач ведомства являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее тяжких преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерских захватах, экстремизме, о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, и других.

Следует отметить, что только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны.

В юрисдикцию Рассказовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области входит территория г. Рассказово, Рассказовского и Бондарского районов, в штате следственного отдела 4 сотрудника.

В преддверии этой даты Рассказовским межрайонным следственным отделом подведены предварительные итоги по основным направлениям деятельности за 2020 год.

Всего в прошлом году рассмотрено 297 сообщений о преступлениях, принято к производству 85 уголовных дел, окончено расследованием 57 уголовных дел по 61 преступлению, из них: по тяжким и особо тяжким преступлениям – 15, убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших наступление смерти – 6, о преступлениях экономической и коррупционной направленности – 7, о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними – 2 (в отношении несовершеннолетних – 1), по материалам проверок по фактам невыплаты заработной платы, размер возмещенного ущерба составил более 7 000 000 рублей, на личном приеме принято более 65 граждан.

Значительную помощь в раскрытии преступлений, как долгое время остававшихся нераскрытыми, так и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступления.

Рассказовский межрайонный следственный отдел выражает признательность сотрудникам прокуратуры и судебных органов обслуживаемых районов, территориальных органов МВД и Управления ФСБ России по Тамбовской области, иных правоохранительных органов, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны достигнутые показатели работы следственного отдела.

Рассказовским межрайонный следственный отдел и в этом году продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Желаю всем сотрудникам и ветеранам Следственного управления, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, высоких достижений в служении обществу и Закону!

Иллюстрация: surb.sledcom.ru

Рассказовский МСО СУ СК России по Тамбовской области
#реклама #10Лет #СледственныйКомитет #праздник #поздравление #обращение
Похожие новости
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
6 Апреля 2024, 10:00 День здоровья пройдёт в парке «Дунайчик»
5 Апреля 2024, 10:01 В Рассказово отметят День русской народной сказки
1 Апреля 2024, 17:05 Фестиваль «Семья, Спорт, Здоровье» в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.