Первый этап капитального ремонта 3 корпуса школы №3 начнется 17 июля
13.07.2023 14:43
Рассказово
1
3025 0
Первый этап капитального ремонта 3 корпуса школы №3 начнется 17 июля
  • Первый этап капитального ремонта 3 корпуса школы №3 начнется 17 июля

Третий корпус под особым контролем и вниманием всех заинтересованных сторон – и руководства города, и главы региона, и родителей, чьи дети учатся в этой школе.

В конце января у здания обрушилась часть кровли – карнизная планка длиной 20 метров. Пострадавших не было, но сам факт сигнализировал о том, что здание требует внимания и ремонта. Этот вопрос родители поднимали и обращались за помощью в органы власти с 2018 года. Денег не было, в программы финансирования школа не попадала. Инцидент с карнизом в начале 2023 года и резонанс, который вызвала ситуация, поставили судьбу здания под вопрос: или его признают аварийным, и школы там не будет, или можно будет сделать капитальный ремонт и продолжить учить детей. Месяц родители, ученики, учителя и руководство города ждали заключение технической экспертизы. Дважды на встречу с жителями приезжал глава региона Максим Егоров. Родители хотели, чтобы школу сохранили и отремонтировали.

В результате экспертизы здание аварийным не признали и стали готовить под капитальный ремонт. А чтобы обеспечить безопасность детей в учебное время, установили по периметру ограждение и сделали козырек над входом.

Вопрос капитального ремонта решается небыстро. Работы оценили почти в 90 миллионов рублей. Чтобы получить финансирование, нужно участвовать в региональном проекте «Модернизация школьных систем образования на 2024-2025 годы» федеральной программы «Развитие образования». Для этого администрация города все уже подготовила и подала заявку. Остается ждать решения, пройдет ли рассказовская школа конкурс. Это – время, а есть работы, которые нельзя откладывать. Речь о ремонте крыши.

«Мы нашли решение. По поручению главы Тамбовской области была проведена процедура: из общего объема финансирования капитального ремонта школы мы «выдернули» средства на крышу и запустили на торги, как первоочередные мероприятия. 17 июля уже будет подписан контракт на ремонт», – комментирует врио главы города Вера Соколова.

 После подписания контракта с подрядчиком, определят график работ. Закончить ремонт крыши планируют к 15 октября, говорит Вера Соколова:

 «Судя по смете – ничего страшного не вижу. Если подрядчик вовремя начнет, будет работать согласно графику, быстро сделает – проблем не будет. Ответственность лежит на нем. Конечно же, мы будем контролировать и использовать все инструменты, какие у нас существуют, чтобы работы были выполнены как можно раньше».

Сегодня, 13 июля, прошло первое рабочее совещание врио главы города с руководителем подрядной организации. Компания тамбовская, подготовку к ремонту крыши начнет уже завтра, 14 июля. График работ будут согласовывать в понедельник 17 июля.

«Подрядчик понимает сроки. О направлении работы и формах мы договорились. Руководитель организации заверил, что сроки его не пугают. И сейчас для нас самое основное – следить за качеством работ.

Обращаюсь к родителям: если у кого-то будет возникать желание задать вопросы, посмотреть, что происходит – большая просьба, обращаться не на стройплощадку, а в профильный отдел образования администрации города. На строительной площадке находиться опасно», – отметила врио главы города Рассказово Вера Соколова.

Первый этап – ремонт крыши – в 3 корпусе 3 школы начинается со следующей недели. О втором этапе – ремонте всего остального здания – можно будет говорить, когда появятся результаты конкурсного отбора по региональному проекту «Модернизация школьных систем образования на 2024-2025 годы».

#РемонтШколы #ТретьяШкола #КапитальныйРемонт #РемонтКрыши
Похожие новости
2 Апреля 2024, 10:12 В Рассказово начался капитальный ремонт школы
23 Января 2024, 17:40 Второй этап капитального ремонта 3 корпуса 3 школы. Подготовительная работа
22 Января 2024, 11:19 Ремонт 3 корпуса 3 школы в Рассказове: новое направление и временный переезд
6 Октября 2023, 09:42 Ремонт крыши в школе №3 города Рассказово завершается
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.