Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
04.07.2023 14:09
Рассказово
1
991 0
Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
  • Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
  • Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
  • Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
  • Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
  • Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов

Творческое объединение «Малая родина» устнавливает связи с новыми регионами России. «Донбасс с нами!» – написали они на своей официальной странице в соцсетях. Единомышленников мастерицы нашли в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Вязать там тоже любят. Да еще как! Ирина Бурлака из города Донецка, принимающая участие в проекте рассказовцев «Королева вязания-2023», поразила своей коллекцией платьев – ажурных, воздушных, сказочных. Объединил мастериц и другой проект – все они сейчас вяжут теплые вещи для бойцов СВО, жителям Донбасса. А еще вместе они задумали проект забавный – с юмором. От серьезных тем решили отвлечься, чтобы связать самый длинный носок (или чулок) в России. Кстати, в некоторых языках «чулок» и «носок» – это одно слово: ведь чулок – это длинный носок, а носок – укороченный чулок. Первые поселенцы – рассказовцы – в конце 17 века тоже сначала вязали чулки, и уже потом носки.

– Носочная тема нам близка очень – каждому рассказовцу, пережившему 1990-е годы.  Сколько же мы их перевязали, этих носков, следков, гольфов! Часто вспоминаем то время – у кого-то это была молодость, у кого-то детство. И все вязали! Потому и воспоминания наши того периода тоже через вязание. Школьные годы – веселые, озорные. Вернувшись после уроков, обедали, выполняли домашнее задание и – за спицы. После работы готовили ужин, и опять вязать. Вечером смотрели 1056 серию бразильско-мексиканских сериалов, а сами довязывали пятку, и дальше бы трудиться, да ровница закончилась, завтра на рынок. А в выходные можно не пару связать, а целых три носка – времени много, есть когда теплые товары постирать-повалять. Подсчитали, что каждая мастерица создала несколько тысяч пар. К удивлению, скорость, сноровка никуда с годами не исчезли. И сегодня подними ночью, дай в руки спицы – с закрытыми глазами вяжем. Это и удивительно, и волшебно, и немного грустно, и радостно, что умеешь так! – сообщили в объединении.

С длинными носками-чулками рассказовцы уже экспериментировали, когда вязали друзьям экспонаты для выставок, музеев в Воронежской и Ивановской областях – сначала четырехметровый арт-объект, потом десятиметровый.  А теперь и не знают, каким он будет этот самый длинный носок или чулок в России. Стартовали 15 марта. Не торопятся. Работают в свободное от других занятий время. Вяжут вручную на спицах, рисунок – на выбор мастера, как подскажет вдохновение и настроение. Жительница Рассказова – Татьяна Карякина – приступила к работе первой. К Тамбовской области присоединился Донбасс! Вера Харина связала свою часть будущего арт-объекта, ее фрагмент получился ярким. Мастерица из Донецка хорошо знакома по другим проектам – она победитель и призер Чемпионата России по вязанию, Дня вязания в России. Фрагмент прилетел в Рассказово в конверте со штеплемями «Почта Донбасса», а ещё Вера сделала фото – ей помогали юные любители вязания, которые и продемонстрировали тёплый привет из Донецка. Далее к проекту присоединилась Юлия Гренвал из Луганска – с рассказовцами она обсудила идею своего фрагмента носка.

– В проекте уже Тамбовская, Курганская, Оренбургская области, Башкирия, Удмуртия, Санкт-Петербург и многие другие регионы, они уже приступили к работе! Это здорово! Вяжем всей Россией! – сообщили в ТО «Малая родина».

Этот носок-чулок тоже станет экспонатом музея, какого – секрет, пусть он станет для культурного центра сюрпризом.   

Марина Александрова
#проект #вязание #сотрудничество
Похожие новости
23 Апреля 2024, 17:18 Математик из Польши связала рассказовцам носки
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.