Новая схема мошенничества с обновленной банкнотой
15.12.2023 16:53
Тамбовская область
7
3803 0
Новая схема мошенничества с обновленной банкнотой
Появилась новая мошенническая схема, связанная с обновленной банкнотой – 5000 рублей, об этом сообщили в ЦБ РФ 12 декабря. Аферисты используют ее для кражи средств и имущества как удаленно, так и офлайн.

Они звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых купюр. Для этого предлагают установить на телефоне специальное приложение «Банкноты Банка России».

В Центробанке отметили, что так действительно называется официальное приложение ЦБ РФ, но мошенники дают ссылку на фальшивую программу. Кроме этого, подлинность банкнот она не определяет.

«После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. И похищают деньги со всех счетов человека», – пишут «Известия».

В банке отметили, что на самом деле обновленные банкноты постепенно поступают в оборот, но обменивать их не нужно.

Фото: pxhere

#мошенники #обман #деньги
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
9 Февраля 2024, 13:30 Полиция задержала курьера, который обманул пенсионеров из Тамбовской области
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.