Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
09.02.2024 14:34
Тамбовская область
1
7199 0
Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
Erid: LdtCKKQy2

Компрессоры используются в различных технологических процессах. они нужны в химической, металлургической, газовой отрасли, строительстве и коммунальном хозяйстве. Оборудование этой категории очень разнообразно. Существует несколько его классификаций. Самая популярная – по принципу действия. 

Назначение любых компрессоров – сжимать воздух. Это можно делать двумя способами: динамическим и объемным.

Объемные компрессоры

Такой компрессор набирает воздух в рабочую камеру, которая в дальнейшем сжимается. В результате давление воздуха повышается. Выходу воздуха из камеры в атмосферу препятствуют клапаны.

Компрессоры этой группы делят на:
  • поршневые,
  • винтовые,
  • роторные.

Поршневые

Данный аппарат – классический пример объемного компрессора. Он сжимает воздух поршнем, ходящим по цилиндру. Поршень передвигается возвратно-поступательно под воздействием шатуна.  В зависимости от его положения меняется объём рабочий камеры.

В свою очередь поршневые компрессоры делятся на несколько групп:
  • один или два цикла сжатия за один оборот вала;
  • с одним или двумя цилиндрами;
  • с разным количеством ступеней сжатия;
  • с расположенными по-разному цилиндрами – вертикальные, горизонтальные, угловые.
Поршневые агрегаты делятся по назначению:
  • Бытовые – имеют небольшую массу, умеренную производительность, создают давление не более 8 бар. Их используют для работы на садовых участках, в маленький фермерских хозяйствах и некрупных мастерских, на станциях технического обслуживания.
  • Полупрофессиональные – работают при давлении до 16 бар, выдавая в минуту до двух кубических метров сжатого газа.
  • Промышленные – подходят для работы во влажной, грязной среде, комплектуются шумозащитными чехлами, выдают давление до 60 бар. Имеют систему фильтров, что позволяет использовать некоторые модели даже в фармацевтике и медицине.
Винтовые

Сжатие в таких аппаратах проводится за счёт вращения винта. Винтовые компрессоры могут быть масляными и безмасляными. Масло позволяет винту вращаться без значительного трения. Такие компрессоры работают более бесшумно и долговечнее безмасляных, но они не подходят, если есть высокие требования к качеству выходящего воздуха, так как он может быть загрязнен масляными парами.

Роторные

В конструкции используются вращающийся ротор, снабженный подвижными пластинами. Когда ротор вращается, пластины закрепленные непрочно, прижимаются к корпусу, образуя небольшие отсеки, в которых зажимается воздух. Роторные компрессоры – самые бесшумные. Это объясняется тем, что в них меньше всего движущихся частей. Им не требуется обильная смазка.

Динамические

Компрессоры этой группы самые мощные. В промышленности их называют турбокомпрессорами. Их используют в системах очистки воды, нефтегазовой отрасли, при добыче полезных ископаемых, в том числе нефти, в стекольной промышленности.

По конструкции их можно разделить на две группы:
  • центробежные воздух сжимается за счет вращения рабочего колеса С лопастями, давление повышается последовательно, когда газ переходит из ступени на ступень.
  • осевые – воздух передвигается не по кругу, как в центробежных, а горизонтально, проходя по оси вала. передвигают его рабочие колеса с лопастями. Воздушный поток

Таким образом, состоит из множества струек, которые соединяются в общий поток. Конструкции работают на высоких скоростях, имеют высокий КПД. Их используют в авиа- и машиностроения и везде, где нужно создавать давление до 10 атмосфер.

Винтовые, поршневые, безмаслянные, высокого давления, низкого давления (воздуходувки), передвижные, стационарные компрессоры можно приобрести в компании ВПК Конкордия, воспользовавшись каталогом на сайте.

Реклама

ООО «ГК Конкордия»
ИНН 7726353979

Фото: unsplash

Анна Ермолаева
#заказ #компрессоры #применение
Похожие новости
3 Апреля 2024, 15:36 Обзор на компрессоры Ремеза
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.