Рассказовский округ пополнился новыми памятниками археологии
12.12.2023 11:16
Рассказово
4
1351 0
Рассказовский округ пополнился новыми памятниками археологии
  • Рассказовский округ пополнился новыми памятниками археологии

В конце ноября в Рассказовском округе на территории Пичерского и Верхнеспасского сельских советов проходила археологическая экспедиция. Археолог Елена Моисеева проводила полевые исследовательские работы с целью выявления объектов археологического наследия. Экспедиция в составе археологов Николая Моисеева, Даниила Моисеева и к.и.н. Андрея Литовского обнаружила 8 объектов бронзового века:

– парные курганные могильники у деревни Комаровка (№ 1 – Верхнеспасский сельсовет, № 2 – Пичерский сельсовет);

– курганные могильники у села Пичер (№ 1 – Верхнеспасский сельсовет, № 2 и 3 - Пичерский сельсовет);

– курганные группы у села Пичер (группа № 1 из трех курганных могильников – Верхнеспасский сельсовет, группа № 2 из шести курганных могильников – Пичерский сельсовет;

– поселение -1 у села Липовка (Верхнеспасский сельсовет).

Археологическим памятникам присваиваются названия по ближайшему населенному пункту или по наиболее известному в данной местности географическому объекту.

На нескольких памятниках нашли подъемный материал в виде осколков керамической посуды, позволяющей отнести ее происхождение к Срубной культурно-исторической общности XVIII-XII в. до н.э. (3800-3200 лет назад). Она является частью индоиранской этнической группы. «Срубники» занимались стойловым и отгонным скотоводством, которое частично дополняли земледелием. В связи с этим их поселения нередко носили долговременный характер.

Также, исходя из внешнего вида и расположения отдельных объектов, не исключено их сооружение представителями Абашевской археологической культуры (XXII-XVIII в. до н.э., то есть около 4200-3800 лет назад). «Абашевцы» являлись представителями индоиранского этноса и занимались преимущественно пастушеским (на ранних этапах кочевым) скотоводством с недолговременными поселениями. Более точное происхождение могильников можно определить только при археологических раскопках.

Среди выявленных курганов один (курган-1 у села Пичер) является редким для Тамбовской области. Его высота около 2 метров, он не подвергался хозяйственному воздействию – распашке и сохранился в первоначальном виде. В Рассказовском округе имеется всего один подобный курган у села Хитрово, прозванный «Царским» из-за размеров и выдающегося положения над окружающей местностью. Еще один аналогичный курган, «Марьинский», находится к востоку от села Телешовки на территории Кирсановского округа (в 150 метрах от границы с Рассказовским округом).

Кроме того, недалеко от устья реки Печоры-Лесного Тамбова к северо-востоку от села Липовки обнаружено кратковременное поселение, существовавшее попеременно в двух разных эпохах – в бронзовом веке и средневековье, и, вероятно, использовавшееся для контроля за переправами через ближайшие реки. На поселении обнаружено множество фрагментов керамической посуды срубного типа и чуть менее русско-тюркской керамики IX-XIV в. Из-за погодно-временных условий на поселении был заложен только 1 шурф (прим. ред. Шурф – небольшой или пробный раскоп в археологии или почвоведении). Возможно, в 2024 году шурфление поселения будет продолжено.

Таким образом, Рассказовский округ пополнился восьмью новыми памятниками археологии. Ранее в разные годы здесь было выявлено 44 памятника: 1 мордовский грунтовый могильник, 8 поселений разных эпох, 35 курганных могильников (в том числе состоящих из нескольких курганных насыпей). Теперь на археологической карте Рассказовского округа значится 52 памятника. Еще более 70 объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия, остаются неизученными.   

Фото: Николай Моисеев 

Андрей Литовский
#археологи #памятники #РассказовскийОкруг
Похожие новости
20 Октября 2023, 11:26 Информацию о памятниках героям ВОВ внесут в реестр культурного наследия
16 Октября 2023, 13:43 В Мичуринске установили памятники священнослужителям
19 Сентября 2023, 15:38 Дмитрий Зозуленко возглавит Совет народных депутатов Рассказовского муниципального округа
12 Февраля 2023, 14:26 Сохранение исторических зданий в городе Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.