Разрешили клинические исследования вакцины от коклюша
16.01.2024 14:51
Тамбовская область
0
750 0
Разрешили клинические исследования вакцины от коклюша

В России за октябрь 2023 года выявлено 7,2 тыс. случаев коклюша. Это больше, чем в 2022 году в 17,3 раза. За 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 27,8 тыс. случаев заражения. Данные Росстата показывают, что динамика заражения росла каждый месяц, а самые высокие показатели были зарегистрированы в октябре. Статистика за ноябрь и декабрь пока не опубликована.

Минздрав России одобрил проведение клинических исследований назальной вакцины ГамЖВК для предупреждения коклюша у детей 6-14 лет. Участие в них примут 284 ребенка из Перми и Энгельса. До 31 декабря 2024 года исследования планируют завершить.

Коклюш – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Симптомы появляются через 5-10 дней после контакта с больным. Проявляется как простуда с насморком, кашлем и температурой до 38 С. Кашель при коклюше специфический – как правило сухой и приступообразный. Может наблюдаться покраснение лица больного. Иногда приступ кашля заканчивается рвотой. Болезнь может длиться до 10 недель и приводить к тяжелым осложнениям, таким как пневмония.

В России вакцинация от коклюша включена в Национальный календарь профилактических прививок. Прививку АКДС от коклюша, дифтерии и столбняка делают в поликлиниках бесплатно в возрасте 3, 4, 5, 6 и 18 месяцев. Ревакцинация необходима несколько раз в течение жизни, но ревакцинация детей старшего возраста в Национальный календарь не входит.


Фото: unsplash.com

#ВакцинаКоклюш #коклюш #исследования
Похожие новости
21 Апреля 2023, 11:33 Студентка Мичуринского ГАУ стала призером Всероссийского научного конкурса
18 Февраля 2023, 09:39 Мичуринские ученые вывели новые сорта томатов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.