20 фактов об инъекционной косметологии
08.08.2023 08:49
Тамбовская область
0
3642 0

1. В инъекционной косметологии не редкостью бывают побочные реакции и осложнения.

Процедуры, которые связаны с инъекциями обязательно необходимо проводить в специализированных кабинетах, отвечающих нормам СанПиН. Проводить их могут только врачи с высшим медицинским образованием. Ошибочно считать, что в данном направлении деятельности нет ничего сложного. Важно понимать последствия отсутствия медицинского образования у мастеров. Зачастую приемы проводятся на дому.

На первый взгляд, даже такая простая процедура, как мезотерапия при несоблюдении медицинских требований может привести к таким осложнениям как:

  • инфицирование;
  • образование рубцов;
  • воспалительные процессы.

Ошибки, допущенные при введении филлеров могут привести к куда более серьезным последствиям:

  • некрозу тканей;
  • тромбозу верхних и нижних артерий и вен;
  • ишемии сосудов.

При попадании филлера в сосуд, некроз тканей образуется через 2-3 суток.
Настоящий врач всегда знает анатомически опасные зоны лица, поэтому профессионально и оперативно окажет первую медицинскую помощь.

2. Филлеры должны быть сертифицированы в России.
Российская лицензия на препараты означает проверку клиническими испытаниями. Это говорит о безопасности в его применении, признанную нашим законодательством.
Здесь важно понимать, что клиника с медицинской лицензией не будет работать с препаратами сомнительного производства и качества.

3. Срок годности и серийный номер указывается на упаковках препаратов для инъекций.
При проведении любых инъекционных процедур необходимо обращать внимание на сроки хранения. Перед тем, как приступить к процедуре, врач должен представить документы по вашей просьбе, так как нарушение сроков хранения может представлять опасность для вашего здоровья.

4. По окончании процедур на руки вам выдается карта, где указывается название препарата, введенная дозировка и зоны лица, куда вводился филлер.
Это необходимо, если вдруг вы решите поменять клинику или врача и было понятно, что и куда ставилось предыдущим специалистом.

5. Филлеры могут сыграть важную роль в борьбе с возрастными изменениями кожи.
В этих препаратах содержатся специальные аминокислоты, что отличает их от тех, что применяются для увеличения объема.
К результатам после применения инъекционных препаратов можно отнести:

  • устранение мелких кисетных морщин;
  • увлажнение;
  • четкость и яркость контура губ.

6. Заменой пластической хирургии на ранних стадиях птоза лица является инъекционная косметология. Объемное моделирование лица сегодня возможно при применении филлеров. Созданы специальные технологии для этого, инъекции вводятся в глубокие слои дермы рядом с костными тканями. Восстанавливается потерянный рельеф в области подбородка, скул. Кожа и мягкие ткани разглаживаются. Происходит эффект омоложения.

7. Ринопластика в инъекционном виде заменяет хирургическую операцию, при незначительном дефекте.
Если пациент желает выпрямить спинку носа, либо приподнять кончик носа - это вполне реально сделать при помощи инъекций. В других случаях, для исправления перегородки или изменения формы придется обращаться к хирургу.

8. Использовать филлеры также можно для решения проблем в интимной зоне.
Инъекции гиалуроновой кислоты могут:

  • скорректировать форму половых губ;
  • изменить объем входа во влагалище;
  • восполнить объем;
  • повысить чувствительность.

9. Коррекция темных кругов под глазами при помощи инъекций.
К методикам борьбы с темными кругами под глазами относятся:

  • Мезотерапия. Введение препаратов в периорбитальную зону, заставляя венозную кровь двигаться быстрее. Вследствие чего область под глазами становится более светлой.
  • Введение легких филлеров в зону слезной борозды.

10. Устранение пигментных пятен больше не актуально для использования инъекций.
Метод введения витамина С для осветления таких пятен на сегодняшний день является устаревшим.

11. Ошибки введения филлера в область губ.
Препарат может контурироваться при поверхностном введении и неправильном распределении в толще губы. Также это может быть следствием неверного выбора плотности филлеров.

12. Виды препаратов, разрешенных к использованию.
Существует два вида таких препаратов:

  • на основе гидроксиапатита кальция;
  • на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.

Полиакриловые гели и силиконы являются опасными и перестали использоваться в нынешней косметологии.

13. Невосприимчивость к ботулотоксину.
Исходя из статистических данных около 2% от всего населения земли имеют резистентность к ботулотоксину, то есть отсутствие действия на таких людей.

14. Следует отказаться от загара после установки филлеров.
После проведенной процедуры желательно на 10-14 дней отказаться от загара на солнце, а также от высоких температур (бань, саун). Данные рекомендации даже лучше соблюдать в течение месяца.

15. Коррекция лишних объемов с помощью липолитиков.
Эффективность липолитиков показана, когда необходимо убрать второй подбородок, при локальных отложениях на теле, уменьшении подкожного жира. Может применяться курсом.

16. Антидоты филлеров и нейтрализация ботулотоксина.
С помощью антидотов на основе гиалуронидазы можно исправить нежелательные эффекты, осложнения после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
Инактивировать введенный ботулотоксин сложно, но можно пройти курс процедур микротоковой терапии.

17. Мифы о перемещении филлеров.
Миграция препаратов возможна только при введении препаратов на основе полиакриловых гелей или силиконов, но использование таких препаратов прекращено в современной косметологии.

18. Сочетание аппаратной косметологии и инъекционной.
Исходя из практики комбинированный подход может улучшить естественные результаты и привести к наиболее выраженным положительным результатам.

19. Массаж лица и инъекции.
В косметологии часто применяют лимфодренажный массаж или скульптурирующий. Но важно знать, что сочетать массаж лица и инъекции нельзя. Филлеры выведутся гораздо быстрее, а эффект от мезотерапии будет хуже.

20. Физиологический фиброз.
Фиброз - это естественная реакция организма на появление инородных тел, к нему можно отнести избыток формирования соединительной ткани. Часто этот эффект может стать желанным для пациентов. К сожалению бывают и обратные ситуации, когда фиброз образует натяжения и рубцы на лице. Наблюдение у врача-косметолога являются обязательным.

Анна Ермолаева
#факты #инъекции #косметика
Похожие новости
25 Мая 2018, 15:20 Контурная коррекция носогубных складок
1 Сентября 2017, 19:00 «Серебряный директор» в сетевом маркетинге
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.