Банкротство или финансовые альтернативы?
10.01.2024 16:55
Тамбовская область
0
5746 0
Банкротство или финансовые альтернативы?
Erid: LdtCKQ8r3

Многие люди боятся банкротства, и не без причин: общение с судом и приставами, реализация имущества, отстранение от руководящей должности и проблемы с получением кредитов в будущем. Но банкротства можно избежать. Рассмотрим затраты при банкротстве, альтернативные варианты и их особенности.
Затраты банкротства

Рассмотрим два вида банкротства и издержки, которые они принесут.
Внесудебное банкротство

Заявление на внесудебное банкротство может бесплатно подать через МФЦ гражданин, который соответствует следующим критериям:
  • сумма долгов от 25 тысяч до 1 миллиона рублей;

  • основной доход – пенсия или пособие на ребенка;

  • требования по исполнительному производству в отношении гражданина не исполнены или исполнены частично;

  • нет имущества, которое можно взыскать.

СПРАВКА: в закон «О несостоятельности (банкротстве)» внесены изменения от 4.08.2023, которые установили нынешний размер долгов вместо действовавшего ранее диапазона от 50 до 500 тысяч рублей.

После рассмотрения заявления проводится проверка и, если финансовое состояние не улучшается в течение шести месяцев, долги списывают, человека объявляют банкротом.

Данный способ почти не имеет затрат, поэтому его могут использовать люди, имеющие минимально возможное имущество.

Банкротство через суд

Запустить процедуру банкротства через суд может как должник, так и кредиторы. По данным РБК, стоимость банкротства через суд в 2023 году составила примерно 145 тысяч рублей. В эту сумму входят:
  • юридические услуги – 100 тысяч рублей;

  • фиксированное вознаграждение финансовому управляющему – 25 тысяч рублей;

  • судебные издержки – 20–25 тысяч рублей;

  • госпошлина – 300 рублей.

ВАЖНО: в соответствии со статьей 20.6 федерального закона № 127-ФЗ, финансовый управляющий имеет право на получение вознаграждения, которое включает фиксированную часть и процент. Размер процентного вознаграждения – 7% от удовлетворенных требований при реструктуризации плана выплат долгов или 7 % от конкурсной массы при реализации имущества.

Эти средства потребуются для проведения процедуры, а её последствиями могут стать принятие плана реструктуризации долгов или реализация имущества должника.

Максимальный срок выплат в плане реструктуризации должен составлять 36 месяцев или меньше, а человек должен соответствовать ряду условий:

  • наличие постоянного дохода;

  • отсутствие непогашенной судимости по экономическим преступлениям, и его нельзя привлечь к ответственности за административные правонарушения, связанные с имуществом;

  • не признавался банкротом в течение предшествующих 5 лет;

  • план по реструктуризации не утверждался в течение предшествующих 8 лет.

Если план утвердят, то должник обязан ему следовать, и его не объявят банкротом.

Иначе будет проведена реализация имущества. В конкурсную массу войдут:

  • деньги с банковских счетов;

  • активы: доли в бизнесе и ценные бумаги;

  • недвижимость кроме единственного жилья;

  • движимое имущество, например автомобиль;

  • украшения и прочие ценности.

Человеку, объявленному банкротом, и его семье оставят прожиточный минимум, мебель, бытовую технику, необходимые предметы, лекарства и оборудование для профессиональной деятельности (оборудование должно стоить меньше 10 000 рублей).

После завершения процедуры все требования кредиторов считаются удовлетворенными. Банкротство не снимает задолженности по алиментам, по компенсации морального вреда и вреда здоровью.

К затратам от банкротства можно отнести запрет занимать управляющие должности на три года. Управлять страховыми организациями, МФО и фондами банкрот не сможет пять лет, а кредитными организациями — десять лет.

Альтернативы банкротству

Рассмотрим варианты, которые можно применить, когда долговая нагрузка становится критической. Они не спишут долги полностью или частично, но помогут получить время и возможность расплатиться.
Реструктуризация долга

Если нужно снизить платежи по одному кредиту, можно обратиться в банк и согласовать изменение условий договора с пониженной процентной ставкой и меньшими ежемесячными платежами при увеличении срока кредита. Можно попросить отсрочку платежей, снижение суммы долга и так далее.

Заёмщик должен иметь стабильный доход и документы, которые подтвердят временные трудности. Не должно быть и просрочек по оплате, иначе в реструктуризации откажут.

Кредит придется выплачивать дольше, а значит, сумма выплат может значительно превысить ту, что была в договоре изначально.

Кредитные каникулы

Одним из вариантов реструктуризации являются кредитные каникулы. Они позволят не вносить платежи на короткий срок: от полугода до всего срока службы мобилизованного плюс 30 дней. Виды кредитных каникул:
  • ипотечные;

  • антикризисные;

  • мобилизационные.

Основанием для получения может стать подтвержденное падение доходов на 30 % по сравнению с предыдущим годом, кредит должен быть оформлен до снижения доходов. Если все условия соблюдены и документы, которые попросит банк собраны, кредитор обязан предоставить кредитные каникулы.

Рефинансирование

Если кредитов много или же есть более выгодное предложение кредита, можно провести рефинансирование или консолидацию долгов. Для этого оформляется новый кредит по более выгодной ставке, за счёт которого погашаются прошлые долги. Повышается и удобство: вместо нескольких выплат в разные даты остаётся один платёж.

Как и в случае с реструктуризацией, не должно быть просрочек, а возможность выплачивать новый долг нужно подтвердить документально.

ВАЖНО: необходимо читать договор о рефинансировании с особым вниманием, чтобы процентная ставка не превышала изначальных процентов по обязательствам.

Судебные тяжбы

Эта группа методов подходит юристам и тем, кто готов их нанять. Суть сводится к затягиванию судебного процесса по признанию банкротства в надежде на улучшение положения при помощи исков к кредиторам, заявлений о предоставлении отсрочки и так далее.

Также можно попробовать заключить мировое соглашение с учётом требований всех кредиторов, что значительно осложняет этот вариант.

Для проведения этой стратегии необходимо знать законодательство или потратить деньги на юридическую помощь.

Заключение

Банкротство – важная процедура, которая имеет серьезные последствия и может дорого обойтись. Но его можно избежать, если до наступления точки невозврата изменить условия кредита в банке или провести рефинансирование. Не существует способа не платить по обязательствам без последствий по закону, и в первую очередь не стоит брать те займы, в выплате которых нет уверенности.

Реклама

ООО «Юридический центр «ФАВОРИТ»
ИНН 7720413438

Фото: сайт pxhere

Анна Ермолаева
#финансы #банкротство #трудности
Похожие новости
26 Июня 2023, 10:36 В регионе обнаружили незаконную кредитную фирму
22 Мая 2023, 16:37 Освойте свои финансы: раскрытие преимуществ 120-дневной беспроцентной кредитной карты
13 Апреля 2023, 08:40 Финансовые услуги: широкий выбор и доступность
13 Января 2021, 07:37 Великобритания и другие государства приняли меры по урегулированию финансового рынка
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.