Что посмотреть в Петергофе за 1 день?
05.07.2023 11:53
Тамбовская область
6
2132 0

Петергоф - это жемчужина всех достопримечательностей в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Экскурсии в Петергоф всегда имели особую притягательность для туристов. 

Добраться до этого маленького городка очень просто: в составе организованной экскурсии, на общественном транспорте - на маршрутке или автобусе или по воде - на метеоре. Если вам повезет с погодой, то вы попадете в прекрасный сад, залитый солнцем. 

Что посмотреть в Петергофе? 

1. Целый ансамбль известных на весь мир фонтанов. Великолепные каскады, скульптура Самсона и еще десяток красивейших объектов по всему парку помогут представить всю роскошь царского дома. Сезон работы фонтанов с мая по октябрь. Будьте осторожны на прогулках: в парке устанволены так называемые фонтаны-шутихи, скрытые от глаз устройства, которые пускают струи воды в неожиданное для вас время. Петр Великий очень любил так пошутить над своими гостями и наблюдать, как дамы с визгом разбегаются в своих красивых платьях. Но если не хотите попасть под вынужденный душ, выясните расписание шутих и не ходите по их дорожкам.

2. Дворец Петра Первого «Монплезир». «Монплезир» - «мое удовольствие» мало похож на дворец, это вытянутый одноэтажный домик, который располодился на берегу Финского залива. Петру очень хотелось, чтобы с одной стороны окна выходили в сад, а с другой - на морские просторы. Император старался обустроить свой дом по последней европейской моде. Так, в одном из первых домов в России, в доме Петра появился внутренний туалет и первая система канализации. Стены дворца увешаны картинами, хотя особой ценности в этих произведениях нет. Петр скупал произведения неизвестных голландских художников, чтобы опять же соблюсти традиции европейского дома.

3. Капелла выглядит так, будто ей лет 800: это здание в готическом стиле, который был популярен в 11—16 веках. Обычно готическая архитектура присуща католическим храмам, но капелла в Александрии — действующая православная церковь Александра Невского.

4. Парки Петергофа. Наберитесь сил, потому что ходить пешком придется много. Хотя в Петергофе есть внутренний транспорт, чтобы доставить вас из одной части в другую. Не только Петр Первый занимался блаогоустройством этой резиденции, но и Екатерина Вторая, и другие императоры. Так парки Александрия и Колонистский появились багодаря Николаю Первому. Александрия - это такая своеобразная дача русского царя, и устроено там все по-простому, по-деревенски. Император хотел там на время отдохнуть от государевых дел и это ему удавалось.

Ирина Сайкова
#смотр #заказ #день
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.