Вячеслав Моше Кантор о преступлениях ненависти и страхах общества
10.03.2023 13:39
Тамбовская область
0
1979 0

Тема нетерпимости и противостояния ей, для чего необходимы все общественные силы, является ключевой в работе Вячеслава Моше Кантора – общественного деятеля, известного в мире прежде всего своей несгибаемой позицией относительно недопустимости ненависти и равнодушия к ней. Будучи основателем и участником многих независимых экспертных организаций, Вячеслав Моше Кантор посвятил много лет не просто прокламациям о необходимости борьбы с ненавистью, но – прежде всего – тщательному изучению вопроса. С его подачи эксперты ежегодно мониторят ситуацию с антисемитизмом, особенно близкую Вячеславу Моше Кантору. И в этой теме есть тревожные тенденции, которые заслуживают самого пристального внимания.

Протест против незащищенности

Ксенофобия, антисемитизм, расизм, любые формы ненависти сказываются прежде всего, разумеется, на тех, против кого они направлены. Качество жизни многих людей оказывается под угрозой, когда они окружены атмосферой нетерпимости и перестают чувствовать, что в их жизни обеспечена даже самая базовая безопасность – безопасность физическая. В случае с антисемитизмом недаром неизменный протест вызывают преступления, совершённые на его почве, особенно когда обстоятельства их совершения оказываются абсолютно возмутительными.

Подобные преступления вызывают реакцию от властей – и реакция эта обычно заключается в мобилизации полицейских сил и усилении охраны в потенциально проблемных местах. Однако, как пояснял Вячеслав Моше Кантор, у тех же евреев, переживающих из-за роста антисемитизма, столь желанного чувства безопасности это не вызывает. Напротив, повсеместная охрана лишь ещё больше усиливает ощущение, что опасность повсюду, и удара можно ожидать из-за каждого угла…

Далеко не норма

То, что противостояние ненависти и остальные усилия в этой борьбе должны прикладываться не по линии силовых ведомств, а по линии просвещения и законотворчества, Вячеслав Моше Кантор продолжает повторять на протяжении многих лет. В самом обществе должно воспитываться неприятие нетерпимости, чтобы при малейшем его проявлении сами граждане противостояли ему, а не закрывали глаза. Идеологическая борьба, по мнению Вячеслава Моше Кантора, подразумевает борьбу не только с преступниками, но и с теми, чьи идеологии и транслируемые взгляды на эти преступления толкают – тех, кто разжигает и поддерживает ненависть, тем самым раскалывая общество и создавая в нём атмосферу, в которой ненависть чувствует себя столь комфортно.

На правах рекламы

Сергей Василенков
#реклама #заказ #Интернет
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.