Больных простудой будут лечить по-новому
12.10.2023 15:33
Тамбовская область
4
1619 0
Больных простудой будут лечить по-новому
Лечить острые респираторные вирусные инфекции будут с помощью противовирусных препаратов. А антибиотики больному будут назначать только если есть осложнения. 

Очередной шаг к искоренению бесконтрольного приема антибиотиков сделал Минздрав России, пишет «Парламентская газета». Документ приказа разместили на официальном портале проектов нормативных актов. Его общественное обсуждение проходит до 23 октября.

«Нынешний стандарт был принят в начале 2013 года и уже устарел. Согласно новому документу, лечить аденовирусную или вирусную инфекции, респираторно-синцитиальный вирус, острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, другие ОРВИ будут без антибиотиков. Зато можно применять противовирусные препараты», – сообщает «Парламентская газета».

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов отметил, что антибиотики вообще не работают с вирусами - они борются с бактериями:

«Бывает, что вирусная инфекция осложняется бактериальной, и тогда назначают антибиотики. Но это не происходит в первый же день болезни».

В основном при вирусных инфекциях применяют симптоматическое лечение, рассказал врач-терапевт Ярослав Ашихмин:

«Нужно пить жаропонижающие средства, к примеру, закапывать в нос сосудосуживающие капли, чтобы предотвратить развитие отита, если сильная заложенность, не забывать об обильном питье».

Кроме того, по новым нормам лечить ОРВИ будут за семь, а не за пятнадцать дней, как в нынешних стандартах.
#простуда #лечение #препараты
Похожие новости
11 Апреля 2024, 10:36 Космо-квиз и мастер класс «Волшебный космос» состоятся в Рассказово
23 Ноября 2023, 11:55 Сердце планеты – в Тамбовской области
23 Ноября 2023, 10:34 В регионе отмечается рост заболеваемости ОРВИ
7 Июля 2023, 10:46 Сколько длится курс лечения от гепатита С?
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.