Новые правила оформления европротокола и полиса ОСАГО
05.02.2024 15:01
Тамбовская область
0
1033 0
Новые правила оформления европротокола и полиса ОСАГО

Оформлять европротокол после ДТП станет проще благодаря предложению Центробанка. Новый проект положения о правилах ОСАГО предусматривает заключение договора обязательного страхования в виде электронного документа. 

Центробанк предлагает исключить подпись страхователя из формы полиса и добавить в форму извещения о ДТП QR-код для доступа к информации о процедуре оформления европротокола. Кроме этого, для получения выплаты владельцу авто не обязательно посещать офис страховой компании. Можно воспользоваться электронными сервисами и отправить все документы через «Госуслуги Авто», мобильные приложения страховщиков и приложение «Помощник ОСАГО». Это относится только к ДТП, оформленным по европротоколу.

Позиция Российского союза автостраховщиков по нововведениям Центробанка пока не сформирована, однако в Госдуме поддерживают уточнения правил ОСАГО, считают, что они отражают современные тенденции и упрощают процесс оформления страховки, пишет «Парламентская газета».

Фото: Алексей Батманов

#Европротокол #ОСАГО
Похожие новости
25 Августа 2023, 11:08 Полис ОСАГО можно будет оформить на водителя или на автомобиль
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.