Полицейских предложили пересадить на велосипеды
30.11.2023 17:34
Тамбовская область
1
1255 0
Полицейских предложили пересадить на велосипеды

В ГИБДД предложили создать велобатальон или велополицию, которая будет оперативно реагировать на нарушения правил. Соответствующее письмо направили на рассмотрение начальнику ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилу Черникову, пишут «Известия».

Такое предложение появилось в связи с участившимися в последнее время в стране случаями ДТП с участием велосипедистов. 

«Обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство ДТП происходит на тротуарах, по которым велосипедистам, согласно ПДД, можно передвигаться лишь в исключительных случаях: если отсутствует велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов, а также в случае невозможности движения по правому краю проезжей части или обочине. К сожалению, велосипедисты, а это преимущественно курьеры, занимающиеся доставкой еды, регулярно пренебрегают ПДД и создают угрозу безопасности для пешеходов», – написано в письме.

Помимо езды по тротуарам, люди регулярно становятся свидетелями других нарушений: велосипедисты зачастую пересекают как наземные, так и подземные пешеходные переходы на двухколесном транспорте.

«Практика показывает, что в большинстве случаев нарушители не несут наказания, подавая негативный пример подрастающему поколению. Это происходит во многом из-за чувства безнаказанности, ведь сотрудникам ГИБДД или полиции крайне трудно поймать нарушителей из-за неравных условий, в которых они находятся», – сказано в обращении.

Директор института Антон Орлов в обращении к Михаилу Черникову написал, что действенным решением могло бы стать создание в составе ГИБДД так называемого велобатальона или велополиции, которая могла бы оперативно реагировать на нарушения ПДД:

«Еще одной функцией велополиции могло бы стать наблюдение за порядком в парках и зонах отдыха, где нередко возникают конфликты между гражданами, особенно на фоне распития спиртных напитков. Это также позволит снизить уровень преступности».

Фото: Алена Шаталова

#полиция #велосипеды #ПДД
Похожие новости
15 Апреля 2024, 16:36 Усиление контроля перевозки детей в автомобиле
12 Февраля 2024, 10:53 Наркоприступник из Самары делал закладки в Мичуринске
7 Февраля 2024, 14:55 В такси могут установить тревожные кнопки
1 Февраля 2024, 17:08 Сотрудники ГИБДД выйдут в рейд по пешеходам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.