В желтые контейнеры собрали 225 тонн вторсырья за 9 месяцев
09.11.2023 17:18
Тамбовская область
2
1339 0
В желтые контейнеры собрали 225 тонн вторсырья за 9 месяцев

160 тонн пластика, 35 тонн стекла, 27 тонн картона и 3 тонны металла – столько вторсырья в желтые контейнеры собрали за девять месяцев 2023 года. Установлены баки для раздельного сбора мусора в Тамбове, Мичуринске, Рассказове, Котовске, Моршанске, Мичуринском, Никифоровском и Тамбовском муниципальных округах.

АО «ТСК» напоминают жителям региона, что желтые контейнеры предназначены для сухих отходов 5 класса опасности:

– пластика, стекла, бумаги и металла.

«Существуют несложные правила для утилизации вторсырья в желтые контейнеры. В частности, пластик следует ополоснуть водой и смять перед тем, как поместить в контейнер. Пластиковые бутылки из-под воды и других напитков, канистры, пакеты, бутылки от бытовой химии и косметики, йогуртов, ящики, пакеты и пленка относятся к пластиковым отходам. Стеклянные банки и бутылки также лучше сполоснуть водой непосредственно перед утилизацией. Среди металлических отходов для желтых контейнеров подойдут алюминиевые и жестяные банки, в том числе из-под чая, кофе, конфет и детского питания, а также металлические крышки от стеклянных банок и алюминиевая фольга», – объяснили в ведомстве.

Макулатуру, к которой относятся картон, офисная бумага, тетради, журналы, газеты, любая бумажная продукция и упаковка, следует связывать пачками. Желтые контейнеры не предназначены для пищевых отходов, средств личной гигиены, грязной упаковки и опасных отходов – градусники, батарейки, лампы.

Для вывоза вторсырья из таких контейнеров используют отдельный мусоровоз, поэтому смешение вторсырья с мусором из привычных для жителей области зеленых контейнеров исключается, пояснили в «ТСК».

Фото: АО «Тамбовская сетевая компания»

#ЖелтыеКонтейнеры #мусор #сбор
Похожие новости
22 Апреля 2024, 15:26 Что делать с растительным мусором?
17 Апреля 2024, 14:33 За три месяца 2024 года в жёлтые контейнеры собрано 73 тонны вторсырья
8 Апреля 2024, 15:31 Хорошие новости и проблемные вопросы
30 Января 2024, 15:24 Переполненные мусорные баки в Рассказове. Комментарий «ТСК»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.