Как получить вид на жительство в Италии (Permesso di soggiorno)
11.10.2021 16:49
Тамбовская область
0
1834 1

Итальянский ВНЖ – это документ, который действителен определенный срок и позволяет его владельцу проживать в стране на законных основаниях свыше отведенных 90 дней. Правило распространяется на всех иностранных граждан, планирующих переезд или длительное пребывание в стране.

Для желающих получить вид на жительство в Италии, а в дальнейшем и гражданство - необходимо подготовить определенный пакет документов, предусмотренный итальянским законодательством. Какой именно можно узнать на миграционном сайте Migratop.

Как получить ВНЖ

Для получения документа можно воспользоваться одной из предложенных в стране программ. Их на официальном сайте много, но мы озвучим самые популярные:

  • Трудоустройство. Одна из самых простых форм получения вида на жительство, но учитывать необходимо, что в стране предусмотрена квота для иностранцев, приезжающих на работу. Если она не закрыта, можно подавать документы. В зависимости от трудовой деятельности ВНЖ выдается на срок от полугода до года.
  • Программа воссоединения семьи. По ней документ выдается только в случае, если кто-то из родственников первой линии является гражданином Италии.
  • Учеба – для рассмотрения заявки необходимо будет предоставить письмо с учебного заведения, где планируется обучение.
  • Претенденты на CARTA BLU UE – получить могут привилегированные иностранцы, являющиеся экспертами высокой квалификации.

Каждый способ отличается пакетом документов, квотами, сроком рассмотрения заявок и действия ВНЖ.

Список документов

Для всех вариантов получения ВНЖ есть стандартный и дополнительный список документов. Стандартный пакет включает в себя:

  • Действующий загранпаспорт - копии все страниц и нотариально заверенный перевод.
  • Фотографии 4 штуки.
  • Справка о несудимости.
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. В стране она выглядит как марка, которую можно приобрести на почте.
  • Документы, подтверждающие права собственности на недвижимости. Если их нет, можно предоставить договор аренды жилья на длительный срок.

К дополнительным документам относятся подтверждения основания для получения ВНЖ – справки с работы или учебного заведения, документы родственников итальянцев и т. д.

Подав документы на ВНЖ первый раз, иностранный гражданин может без проблем при необходимости покинуть страну, если выезжая он может предоставить марку об оплате пошлины и загранпаспорт, где поставлена виза, ставшая основанием для получения ВНЖ. Но выезжать в страны ЕС с этими документами гражданам постсоветского пространства нельзя. Детям, достигшим 14-ти летнего возраста, также требуется получение ВНЖ. Для этого родители могут обратиться в ближайшее отделение полиции.

На правах рекламы


Юрий Гусев
#закон #Италия #реклама #заказ #Интернет
Похожие новости
31 Октября 2023, 16:01 Новый закон о гражданстве: что важно знать
24 Августа 2023, 15:50 Рассказовская пенсионерка вместо заработка на фондовой бирже лишилась 1,5 млн рублей
10 Декабря 2020, 11:28 Как сохранить постельное белье надолго?
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Prakt!k

Вот только в Италию переезжать собрался и сомневался и тут эта статья ,теперь точно поеду ,без сомнения

Ответить 12.10.2021 07:49:05
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.