Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года
04.05.2023 14:50
Рассказово
3
1405 0
Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года
  • Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года
  • Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года
  • Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года
  • Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года
  • Город Рассказово презентовал план социально-экономического развития до 2030 года

3 мая в «Центр ИнТех» прошла встреча врио главы города Рассказово с главой Тамбовской области Максимом Егоровым, представителями министерств правительства региона и главами других муниципалитетов. Темой обсуждения стала презентация плана социально-экономического развития до 2030 года. 

В своем докладе Вера Соколова отметила ключевые проблемы развития города. Среди них снижение рождаемости, дефицит квалифицированных специалистов, теневая занятость, вопросы в сфере ЖКХ и благоустройства, в том числе высокий уровень износа дорожного покрытия. 

Особое внимание при формировании стратегии развития на ближайшие семь лет уделили социальной сфере. В планах у администрации провести  модернизацию в образовательных учреждениях. К концу 2025 года планируют провести ремонт в бывшей третьей школе и во втором корпусе школы №4, (бывшей восьмой). Проектно-сметная документация для участия в программе капитального ремонта по второму корпусу уже подготовлена.  Всего четыре корпуса школ города отремонтируют до 2026 году.

В своем докладе врио главы города Рассказово также сделала акцент на проблемы 4 корпуса 4 школы, который находится в микрорайоне Мальщина.

«В долгосрочной перспективе. Наверное, это амбициозные планы. Но для себя мы их тоже планируем в рамках стратегии – это строительство новой школы. В этом микрорайоне другого образовательного учреждения нет. Спортивная инфраструктура у них отсутствует. На сегодняшний день мы вариативные формы  используем для получения физической культуры. Но вместе с тем, нам уже стоит задуматься о возможном строительстве. Участок в этом микрорайоне уже сформирован, и мы начинаем заниматься составлением проектно-сметной документации», – сказала Вера Соколова.

Во время презентации стратегии развития города Вера Соколова также напомнила, что с 1 июня начнется ремонт спортивного зала в бывшей седьмой школе. Он проводится в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». По этой же программе в 2024 году запланирован капитальный ремонт спортзала в пятом корпусе школы №4 на сумму более чем 3,5 миллиона рублей.

В сфере здравоохранения также произойдут изменения. К 2030 году в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» планируют приобрести и произвести замену некоторых медицинских аппаратов. Среди них лапароскопический комплекс, рентгеновский, флюорографический, маммографический и УЗИ аппараты. В ближайшие семь лет также планируют провести капитальный ремонт в инфекционном, хирургическом и психиатрическом отделениях, а также отремонтировать отделения для реабилитации детей. 

Развиваться будет и сфера культуры. Например, уже в следующем году, который будет посвящен 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, планируют разработать новый туристический маршрут, связанный с именем писателя. Большой акцент при развитии направления культуры сделают на реализации национальных проектов и государственных программ.

По нацпроекту «Культура» к 2025 году планируют технически оснастить краеведческий музей города Рассказово. Сумма проекта составит 4,2 миллиона рублей. 

Сейчас администрация города Рассказово также рассматривает возможность принятия здания издательского дома «Мичуринск» для увеличения площадей общеразвивающих программ детской школы искусств. 

В своем докладе врио главы города Рассказово также затронула спортивную инфраструктуру. В планах на 2023 год выкупить спортивный зал ППЗ «Арженка», а к 2024 году построить физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Спартак». 

Постепенно будет решаться и проблема дорожного покрытия. На территории города 164 километра дорог, 59% которых в нормативном состоянии. В краткосрочный срок планируют провести ремонт дорожного покрытия на 9 улицах по госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». К 2030 году привести в нормативное состояние планируют 41% дорог.  Строительство дорог произведут в районе Гвардейский и Плодопитомник. Проектно-сметная документация для проведения работ уже готова. В микрорайоне Гвардейский строительство дорог планируют произвести на сумму 199 миллионов рублей. 

К 2030 году также планируется благоустроить шесть общественных территорий на сумму 79 миллионов рублей. Места рассказовцы выберут сами в рамках онлайн-голосования. Уже в 2023 году за счет средств федерального, регионального и городского бюджетов благоустроят зону для семейного отдыха на улице Некрасова в микрорайоне Мальщина. В этом же году реализуют проект по областной программе «Дорога к дому». Он включает в себя благоустройство пешеходной зоны от улицы Красноармейской до улицы Комсомольской.

В сфере предпринимательства к 2030 году планируют провести ряд мероприятий, которые позволят функционировать четырем новым промышленным предприятиям, создать 500 новых рабочих мест, а также увеличить объем отгруженной продукции предприятиями. 

В завершении презентации плана социально-экономического развития города Рассказово до 2030 года присутствующие посмотрели видеоролик о жизни города. Предложения, которые поступили от представителей правительства региона и гостей, администрация также приняла к рассмотрению. 

В рамках рабочего визита глава Тамбовской области также посетил некоторые объекты города Рассказово. Об этом читайте в следующих материалах на портале ТВОЛК.


#СтратегияРазвития #план #презентация
Похожие новости
14 Сентября 2023, 13:30 Презентация музея резных деревянных наличников
31 Августа 2023, 14:52 План воспитательной работы на новый учебный год
19 Апреля 2023, 14:07 Сезон туризма откроют в Тамбовской области
18 Февраля 2023, 16:06 Презентовали «Календарь событий 2023»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.