В рассказовском Доме Асеевых снимают фильм
20.12.2023 12:06
Рассказово
3
1576 0
В рассказовском Доме Асеевых снимают фильм
28 ноября в городе Рассказово начались съемки сериала «Купцы и дети» для телеканала «ТНТ». 12-серийная историческая комедия выйдет на экран в 2024 году.
По традиции российских киношников, в первый день съемок режиссер Сергей Осипьян разбил о штатив камеры белую тарелку с именами участников фильма. 
– Уверен, что таким боевым составом, мы со всем справимся. Как бы сказали наши персонажи: «С Богом, товарищи», – сказал перед этой символической церемонией сценарист и креативный продюсер сериала Дмитрий Будашкаев. 
Кино перенесет зрителей в Москву 1910 года. В дом купца второй гильдии, патриархального и консервативного Федора Намолина, которого сыграет российский актер Михаил Пореченков. Из Санкт-Петербурга возвращается сын Костик с женой Лизой. К ужасу Намолина, его единственный сын за время учебы стал социалистом и анархистом. Костик больше не соглашается с мнением отца, отстаивает свою точку зрения и верит в то, что скоро жизнь в России полностью изменится. Однако такое положение дел совершенно не по нраву Федору Намолину, который привык, что все живут так, как скажет он. Герой уверен, что во всем виноваты новые друзья Костика, и поэтому он полон решимости перевоспитать сына.
– Историческая комедия – довольно редкий жанр для российского кино, и мне показалось любопытным, как авторы сериала «Купцы и дети» разыскали параллели в настроениях нашего времени и событиях столетней давности, сделав упор на самое главное – семейные отношения. В непростые времена семья становится той опорой, за которую стоит держаться, но именно она, как это ни парадоксально, подвергается серьезным испытаниям убеждениями, взглядами, политикой. Мы снимаем теплую и очень смешную историю о том, что во все времена отцам и детям непросто друг друга понять, но семья стоит того, чтобы за нее побороться, – рассказывает пресс-службе телеканала «ТНТ» российский актер театра и кино Михаил Пореченков.
Съемки проходят внутри дворца. Вокруг особняка расположились автомобили с декорациями, пассажирские автобусы и подъемный кран. Слышна команда «Камера. Мотор!» Также в Арженской Усадьбе Асеевых напротив окон установили специальные экраны, которые выполняют важную прикладную функцию. С их помощью, вне зависимости от времени суток, в фильме создают ночь или день и настраивают нужную освещенность и погоду. Такие экраны позволяют не зависеть от внешних факторов. 
По словам жителей города Рассказово, съемки в усадьбе начинаются в районе девяти утра и часто заканчиваются за полночь. Многие из них наблюдают за процессом со стороны и пишут слова восхищения в социальных сетях.
– Очень радует, что наш Асеевский засветится в сериале, и мы сможем «побывать» там из любой точки мира через просмотр видео, – пишет в комментариях сообщества «Мой Племзавод «Арженка» Александр Шаталов.
Некоторым жителем удается сделать с актерами несколько фотографий на память. Так, например, кадры со знаменитостями выложил у себя на странице в социальной сети участник съемок, который исполняет в сериале одну из второстепенных ролей, общественник из Тамбова Федор Фирсов.
– Крутой актер, с огромным чувством юмора, богатым умом и добрым сердцем, – так охарактеризовал Федор свои впечатления от встречи с Михаилом Пореченковым.
Также в кадр попал актер Дмитрий Белоцерковский. Он был в повседневной одежде и с улыбкой на лице. А вот Михаила Пореченкова застали в рабочей телогрейке. 
До этого съемки сериала проходили в тамбовской Усадьбе Асеевых. О ней актеры отозвались очень хорошо, сказав, что она недаром была избрана из нескольких десятков возможных мест.
– Это место – шикарное, других таких нет. Наша компания пересмотрела несколько десятков усадеб и остановилась на этой. Здесь идеальные условия для нашей работы, – сказал Михаил Пореченков изданию «Блокнот Тамбов».
Основная часть сюжета фильма была отснята в Тамбове и Рассказове. В январе 2024 года съемочная группа вернется в Москву, где работа продолжится в павильоне Мoсфильма. 
Фото: пресс-служба телеканала «ТНТ», Мой Племзавод «Арженка»

#ДомАсеевых #сериал #съемки #актеры
Похожие новости
26 Декабря 2023, 11:48 В Тамбовской области будут снимать кино
15 Ноября 2023, 10:27 В усадьбе Асеевых пройдут съемки фильма
29 Августа 2023, 15:40 Съемки авторской программы Дмитрия Крылова «Непутевые заметки» прошли в Тамбовской области
29 Мая 2023, 10:24 Премьера музыкального клипа «Хлопушки» Александра Ванюшкина
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.