В России ограничат использование иностранных слов
17.02.2023 10:44
Тамбовская область
0
1586 0
В России ограничат использование иностранных слов

Поправки в Закон «О государственном языке Российской Федерации» приняли во втором и третьем чтениях.  

Документ подчеркивает роль русского языка как государственного языка Российской Федерации. Определяет законопроект и сферы, в которых соблюдение современных литературных норм является обязательным. Среди них образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, а также информация для потребителей товаров и услуг. В случае если присутствует текст на иностранном языке, перевод должен быть выполнен таким же шрифтом, цветом и типом.

Закон также не допускает использование иностранных слов, если они не соответствуют современным литературным нормам и имеют аналоги в русском языке. Относится это и к нецензурной брани. В числе современных слов, которые заменят на схожие по смыслу – «кринж», «блогер», «билборд» и другие.

Кроме того, документ вводит ряд определенных понятий:

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», – уточняется в документе.

На соответствие нормам русского языка также проверят и законы. 

Фото: phonoteka.org

#Законопроект #запрет #ГосударственнаяДума
Похожие новости
19 Февраля 2024, 14:23 Законопроект о запрете треш-стримов
5 Февраля 2024, 15:35 Список психических заболеваний, при которых запрещено работать
4 Февраля 2024, 11:04 Региональные власти получили право запрещать продажу алкоголя в жилых домах
29 Января 2024, 15:01 Законопроект о блокировке копий пиратских сайтов внесли в Госдуму
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.