Нейросеть – главное слово 2023 года
19.12.2023 09:43
Тамбовская область
3
1875 0
Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года
  • Нейросеть – главное слово 2023 года

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина назвал словом года «НЕЙРОСЕТЬ». В нем, по мнению экспертов, запечатлены наиболее актуальные тенденции уходящего года.

– «Нейросеть» стало не просто модным научным «словечком», лишенным ясного содержания, каждый желающий мог поработать с разными моделями и составить собственное мнение об их достоинствах и недостатках. Прорыв в сфере искусственного интеллекта и высокие достижения генеративных моделей по-настоящему взбудоражили общественность. Возможности ИИ (прим. ред. - искусственного интеллекта) были в фокусе внимания в самых разных областях: науке, образовании, искусстве, бизнесе, праве, журналистике, – сообщили в Институте.

Наши земляки из творческого объединения «Малая родина» весь этот год активно изучали это новое явление и согласны с выводами экспертов.

Изучать ИИ рассказовцы начали еще в прошлом году, когда «оживили» земляков 19 века и раскрасили ретро-фотографии Рассказова, которые позволили увидеть старый город в цвете. А в 2023-м при помощи нейросетей одними из первых в регионе превратили наш город в портрет – очеловеченные образы населенных пунктов были популярны в соцсетях. Искусственный интеллект тогда представил сразу несколько вариантов. В центре, разумеется, – вязание, главный бренд территории. У нашего города женское лицо – нейросеть в нескольких стилях изобразила женщину или девочку, каждая из них либо за вязанием, либо в окружении клубков с нитками и пряжей. А затем рассказовцы пофантазировали, и попытались взглянуть в будущее на 1000 лет вперед, чтобы увидеть, как будет выглядеть жительница нашего города в 3023 году. В итоге в новом тысячелетии Рассказово станет не просто мировой, а, похоже, межпланетной столицей вязания. Женщины красивы, с высокими прическами, в нарядных, ярких одеждах, которые украшают клубки и нити. На заднем плане можно увидеть высотные здания и дворцы. А еще нейросеть изобразила современный Рассказово – и тоже увидела его фантазийным – ярким, красочным, вязаным.

Поэкспериментировали и с тамбовскими брендами. Сделали это, разумеется, через призму своего главного бренда – вязания. Так тамбовский волк получился пушистым. Мичуринское яблоко – красное на фоне природы. Уваровская вишня – на белоснежной салфетке с кружевом. А вот котовскую неваляшку искусственный интеллект все никак не мог изобразить, в итоге одел ее в вязаный комбинезон. Улей с пчелами – тоже из пряжи. Как и ноты, которые символизируют Уваровский район. В окружении теплых предметов и малина – бренд Уметского края. И, конечно же, рассказовские носки – сушатся на веревке.

Начали серию, посвященную тамбовским легендам. В цикле «О Тамбовском волке» – серый зверь в окружении пряжи.

– Весь этот год мы работали с разными моделями, изучая ИИ. А он изучал нас. Это было интересно. Эмоции при этом испытывали разные: удивление, недоумение, страх, восторг, восхищение. Было интересно, – сообщили в ТО «Малая родина».

В 2023 году слово «нейросеть» было внесено в Орфографический академический ресурс «Академос».

Марина Александрова
#нейросеть #проект
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
13 Марта 2024, 16:29 Нейросети для учебы: обзор 10 лучших
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
8 Февраля 2024, 12:08 С нами 25 регионов России!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.