Введение маркировки для вредных продуктов питания
12.09.2023 15:22
Тамбовская область
3
976 0
Введение маркировки для вредных продуктов питания

Инициативу об обязательной маркировке вредных для здоровья продуктов питания поддержали в Госдуме. Зампред комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Сергей Леонов рассказал «Известиям», чем полезно нанесение подобного идентификационного знака.

«Такая маркировка нужна, чтобы человек, который не хочет вникать какие продукты полезны, а какие могут принести вред, при покупке сразу делал выбор. Конечно, это будет очень удобно», – пояснили депутат.

Система добровольной маркировки продуктов питания уже существует в России. Ее разработал Роспотребнадзор.

«Если стоит зеленый значок, то продукт полезен для здоровья, желтый - относительно, а красный уже опасный и вредный. Однако производители не стали выполнять то, что на уровне рекомендации», – объяснил Сергей Леонов изданию.

По словам депутата, в России нарастает проблема ожирения, которое ведет к большому количеству заболеваний. Это и сахарный диабет, и артериальная гипертензия, и сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическая болезнь сердца.

«Конечно, Минздрав должен на это как-то реагировать: ввести хотя бы маркировку, чтобы люди понимали, что им вредно», – отметил парламентарий.

Фото: архив ТВОЛК

#маркировка #магазины #питание
Похожие новости
12 Февраля 2024, 14:18 Эксперимент по маркировке консервов
12 Февраля 2024, 10:56 Покупателям могут разрешить пробовать продукты до их покупки
29 Ноября 2023, 14:38 Продажу продуктов с просроченной маркировкой заблокируют
13 Ноября 2023, 09:54 После введения маркировки подорожает красная икра
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.