Цели и этапы диспансеризации
14.09.2023 13:29
Тамбовская область
2
1130 0
Цели и этапы диспансеризации

Диспансеризация не подразумевает комплексное обследование всего организма человека. Она нацелена лишь на раннее выявление четырех групп наиболее опасных заболеваний. Об этом 13 сентября сообщила директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН профессор Оксана Драпкина.

«Предмет скрининга, диспансеризации – это не все здоровье или нездоровье, это не обследование человека с головы до пят, это раннее выявление заболеваний только четырех групп: системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни органов дыхания. Это те заболевания, которые приводят к самой высокой летальности», – цитируют РИА «Новости» профессора с выступления на VI Международном форуме онкологии и радиотерапии «Ради жизни».

Оксана Драпкина отметила, что диспансеризация обычно проводится в два этапа, начиная с 18 лет. До 40 лет она проводится раз в три года, с 40 лет она проводится ежегодно. По ее словам, во время медосмотра нельзя поставить итоговый диагноз рака, можно лишь зафиксировать подозрение на него.

«Во время диспансеризации точного диагноза рака поставлено быть не может – это подозрения, которые затем передаются далее по определенной маршрутной схеме, и уже либо опровергаются, либо подтверждаются», – добавила эксперт.

Фото: архив ТВОЛК

* ФГБУ «НМИЦ ТПМ» – ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России

#медики #диспансеризация #цели
Похожие новости
25 Января 2024, 15:24 Правительство утвердило программу госгарантий бесплатной медпомощи на три ближайших года
12 Января 2024, 09:50 Изменились правила диспансеризации
13 Ноября 2023, 10:19 Информацию об ошибке врачей в психиатрических больницах обяжут фиксировать в медицинских документах
28 Октября 2023, 17:23 Проводить аборты предложили только после согласия отца ребенка
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.