Я родилась со спицами!
01.06.2023 09:36
Тамбовская область
4
1033 0
Я родилась со спицами!

Мы уже рассказывали о том, что наши земляки из творческого объединения «Малая родина» собрали коллекцию вязальных спиц за 100 лет. Она называется «История в наших руках». Благодаря интересному и необычному собранию рассказовцы стали основоположниками нового вида коллекционирования, который получил название «спицафилия». Как сообщили в объединении, информация о коллекции получала большой отклик, и с мастерицами стали связываться единомышленники из разных регионов России, предлагая свои образцы для собрания. Так появились спицы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Липецка и других регионов. Самым интересным и ценным стал образец от нашей землячки Галины Погуляевой, сегодня она проживает в городе Королеве. Благодаря ей коллекция пополнилась новым экземпляром 1960-х годов – комплектом из четырех спиц. Они родом из Рассказова – принадлежали маме Галины, а сделал их папа. Все эти годы спицы из проволоки хранились в семье: из Рассказова переехали в Подмосковье, а теперь вот спустя 40 лет вернулись обратно, на родину. Ценны не только сами спицы, но и рассказы, которые присылают дарители.      

– Когда моей маме, Анне Константиновне Решетиной, было 12 лет началась война. Отца и ее старшего брата забрали на фронт. Они не вернулись, – рассказала Галина Поугляева. – Мама с младшей сестрой воспитывались дедушкой. Он был очень «рукастый» – так все говорили. Моя мама многое от него переняла в ведении хозяйства, а также в области рукоделия. Разводили коз и овец. Дети, в том числе и мама, рано научились ухаживать за животными, вычесывали шерсть, пряли из нее нитки и вязали носки, варежки, шарфы, перчатки. Мама часто говорила: «Я родилась со спицами». Она быстро осваивала новые техники, приемы вязания. А вообще все женщины были большими рукодельницами! Во время войны все помогали фронту. Женщины организовали Артель в клубе. Приносили туда шерсть, пряли на прялке, которая была одна на всех – ей владели взрослые. Некоторые женщины и дети скручивали нитки на веретене. Затем вязали. Кто из детей не умел, учили. Моя мама умела делать все! Её дед делал всем спицы из разной проволоки – шкурил, затачивал. Спицы получались грубые, но ими вполне можно было вязать. Вязали все – от маленьких до большеньких деток. Маленькие дети вязали резинки к носкам, так как пятки вывязывать не все могли. Нормы не было. Кто сколько мог, тот столько и делал. Вязаные изделия, в основном носки, валяли дома на доске, да так сильно, как валенки. А дети затем вытаскивали ости – грубые ворсинки. Потом везли сдавать на пункт, где формировались посылки на фронт. Мама вязала всю жизнь. Она и меня учила вязать носки.

Рассказовцы подложат собирать коллекцию спиц. Планируют организовать тематическую выставку, на которой расскажут все истории, связанные с теплым ремеслом, а их собрано немало.

Марина Александрова
#спица #вязание
Похожие новости
23 Апреля 2024, 17:18 Математик из Польши связала рассказовцам носки
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.