Вязаную карту Тамбовской области обновили
20.07.2023 12:09
Тамбовская область
3
978 0
Вязаную карту Тамбовской области обновили

Авторы Вязаной карты Тамбовской области – Галина Погуляева и Марина Елютина – обновили уникальный арт-объект, которому нет аналогов в России. Как мы уже писали, дело в масштабной реформе местного самоуправления, проходящей на Тамбовщине. В результате в регионе вместо муниципальных районов появились округа. Преобразования должны привести не только к оптимизации структуры местного самоуправления, но и способствовать ее более эффективной работе, повысить качество жизни людей.

Эти изменения теперь отобразились на вязаной карте. Надписи со словом «район» заменили на «МО» – официальное сокращение «муниципальный округ». Сначала, разработали схемы, затем связали на спицах новые указатели – они получились в том же стиле и цвете, чтобы не нарушать единство арт-объекта из пряжи. Последний этап – удаление старых надписей и размещение новых.

– Мы предвидели проведение муниципальной реформы на Тамбовщине, поскольку она давно идет во многих регионах России, и решили сделать надписи отдельными элементами, которые нашивались бы на карту, а не вывязывались на полотне. Так карта получилась интерактивной – можно менять не только названия, но и границы районов, символы территорий, – пояснили авторы.

Напомним, что в этом году Вязаная карта Тамбовской области установила рекорд России в номинации «Самая большая вязаная карта региона России (ручная вязка)». Над этим необычным, масштабным проектом рассказовцы трудились одиннадцать лет, карту создали к юбилею Тамбовской области – 85-летию. Сегодня это самый теплый экспонат Музея Державинского университета.  

Карта связана единым полотном, размером 2,22 х 2,10 м. В ее основе – картина (пейзаж), на которую нанесены границы городов и районов региона, указаны их названия, размещены символы территорий. Вязаное полотно нашито на ткань, между слоями находится синтепон – для объема. Карта связана вручную на круговых спицах размером два метра, использованы более тридцати оттенков пряжи общим весом три килограмма: шерстяные нити, синтетика, полушерсть, ирис, штопка, капрон, мулине разных фактур и оттенков – современные образцы и ретро-нитки – самым старым – более 65 лет. В процессе работы создатели ориентировались на старинные традиции и техники вязания, но многое ими придумано и разработано, поэтому можно говорить о новаторстве авторов.

Обновленную карту можно будет увидеть в музее Державинского после каникул – в сентябре.

Марина Александрова
#карта #вязание #ТамбовскаяОбласть
Похожие новости
23 Апреля 2024, 17:18 Математик из Польши связала рассказовцам носки
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.